29 мая по приглашению Комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты Российской Федерации начальник отдела НАМИБ к.полит.н. Михайлова Е.А. приняла участие в работе круглого стола «Формирование государственного заказа на создание суверенной аппаратной платформы для высоконагруженных вычислений и искусственного интеллекта: консолидация научного задела, возможностей индустрии и ресурсов государственной поддержки».
На круглом столе присутствовали ведущие разработчики отечественной микроэлектроники, представители научного сообщества и государственной власти. Перед участниками была поставлена крайне предметная задача: подготовить реалистичную дорожную карту по созданию суверенной аппаратной платформы – ключевого фактора обеспечения технологической независимости и субъектности государства.
Было отмечено, что Россия – одна из немногих стран, у которой есть технологический, научный и кадровый потенциал для решения этой исторической задачи. Прошедший семинар показал, что на высоком государственном уровне не только понимают важность создания суверенной аппаратной платформы, но и готовы играть консолидирующую роль для координации усилий науки и бизнеса для достижения поставленной цели.