В апреле 2026 г. Национальная Ассоциация международной информационной безопасности подала заявку на аккредитацию при Всемирном механизме по достижениям в сфере ИКТ в контексте международной безопасности и содействию ответственному поведению государств при использовании ИКТ (ВМ). Всемирный механизм является структурой-преемником предыдущих форматов обсуждения тематики международной информационной безопасности в ООН – Группы правительственных экспертов и Рабочей группы открытого состава. По информации Секретариата ВМ, заявления на аккредитацию поступили от 70 НПО.

1 июня 2026 г. Секретариат ВМ уведомил НАМИБ о том, что поданная заявка одобрена. Ассоциация намерена участвовать в форматах, предусмотренных ВМ. В частности – включиться в предметную дискуссию по международно-правовым аспектам МИБ, включая выработку юридически обязывающих договоренностей, а также продвигать концепцию Конвенции ООН по МИБ.