
29 мая 2026 года в МИД России состоялся очередной раунд двусторонних межведомственных консультаций по вопросам обеспечения информационной безопасности с Индонезией.
В состав российской делегации во главе с А.Р. Люкмановым, Специальным представителем Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, директором Департамента международной информационной безопасности МИД России также вошли представители Минцифры, Минобрнауки, НАМИБ и др. Индонезийскую делегацию возглавил Мохаммад Курниади Коба, заместитель министра по координации внешней политики Координационного министерства по вопросам политики и безопасности.
Представитель НАМИБ Г.М. Ахмедов в своем выступлении информировал партнеров об основных направлениях деятельности Ассоциации, как неправительственной некоммерческой организации, созданной по инициативе Совета Безопасности и МИД России для координации усилий государства, бизнеса и экспертного сообщества в сфере международной информационной безопасности. НАМИБ работает на «треке полтора», что позволяет обсуждать чувствительные вопросы международной безопасности в цифровую эпоху, используя как официальные дипломатические каналы, так и разнообразные негосударственные форматы. Ассоциация, подтверждая преемственность усилий на площадке ООН, получила аккредитацию при Всемирном механизме по МИБ, пришедшему на смену Рабочей группе открытого состава ООН, где планирует участвовать в продвижении инициатив России и дружественных государств.
Г.М. Ахмедов привлек внимание индонезийской делегации к статусу Ассоциации как Российского Контактного Пункта БРИКС по научно-академическому сотрудничеству в сфере МИБ и выразил готовность установить взаимодействие НАМИБ с партнерской организацией из Индонезии как в рамках взаимодействия контактных пунктов БРИКС, так и в двустороннем формате.
Особый интерес партнеров вызвала активная вовлеченность НАМИБ через свое операционное крыло АНО КОМИБ в государственно-частное партнерство в области кибербезопасности, прежде всего в плане подбора релевантных российских компаний для международных проектов, включая подготовку ИТ/ИБ-персонала.
Индонезийские коллеги также были приглашены принять участие в XX Международном форуме «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества в обеспечении МИБ», который пройдет 22–24 сентября 2026 года в Москве в очном и онлайн-форматах.


